ARCHIVE   ENTRY   COMMENT   TRACKBACK   CATEGORY   LINK   MEMBERS   RELATED SITES
<< December 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2011.11.05 Saturday

Warp

LC-A+Lomo X-PRO 100 CHROME

気分はI'm in 西海岸!!

そう!気分だけはw
2011.10.25 Tuesday

小悪魔

LC-A+Lomo X-PRO 100 CHROME

時に無邪気

時に妖しく

時にセクシー

LC-Aってそんな印象です
2011.10.10 Monday

黄昏時

LC-A+Lomo X-PRO 100 CHROME

水面ギリギリで撮った1枚。

指の何本かは川についてましたw

ベタと言えばそうなんですが、やっぱり好きなんですよね。

トンネル効果もバツグン!!

2011.09.28 Wednesday

Blue Sky

LC-A+

Fuji TREBI 100C

先日帰省した時、飛行機に乗りました

その日は天気が悪かったのですが雲の上は青空!

空はいいですね!!

大好きです!!
2011.09.13 Tuesday

The Hand

LC-A+

KODAK ELITE CHROME 100

最近、手を入れて撮るのがマイブーム。

手を伸ばせば何かをつかめるかもしれない。
2011.08.25 Thursday

Self Development

LC-A+

Lomo X-PRO 200

今年から自家現像を始めました。

自分で撮った写真を現像するのってとっても楽しいです♪

ほんと奥が深いですね!

もっといろんなことにチャレンジしてみたくなります!!
2011.08.19 Friday

Eunos Roadster on Rt.196

 

僕の年齢で乗り継いだ車が3台目というのは、車好きとしては少ない方なのかもしれない。
3台目にして初の日本車となったのが、このユーノスロードスター。
それまで輸入車だったというと聞こえがいいかもしれないけれど、
1台目はアメリカで乗っていたボロボロのチェロキー、
2台目は3ヶ月でエンジンブローして手放したクーペフィアット。

いや〜、何度かマイナーなトラブルはあったものの、
日本車は壊れない(笑)。

大好きな海岸線、国道196号線にもよく似合う(自談)。
クロスプリントのおかげか、実物よりもきれいに見えているのでアップしよう。

camera : lc-a
film : kodak professional elite chrome 200 cross process
2011.08.18 Thursday

Japanese Shaved Ice

LC-A+KODAK ELITE CHROME 100

今日の関東地方は38℃あったとか・・・

かき氷の活躍はまだまだ続きそうですね♪
2011.08.15 Monday

EHIME CAMERA PEOPLE 写真展 V 「水」参加中。


愛媛県松山市にあるコーヒーのおいしいお店、CAFE NEW CLASSICと
yumiさんの写真屋さん、南海カメラとのコラボイベント、
EHIME CAMERA PEOPLE 写真展 Vol.5が本日8/15から8/28まで開催されています。

ちょうど1年前に始まったこのグループ点、「青」「刻」「温」「光」と続いて
5回目のテーマは「水」。

約30名の写真家たちが集まって同じテーマで作品を展示しています。

僕はLC-Aでクロスプリントしたこの写真と、iPhone4で撮った写真をエントリーしました。

お近くの方はぜひ見に来てくださいね!
2011.08.12 Friday

circus


サーカスなんてもう何十年も見ていないせいか、
だだっ広い公園に建てられたテントを見るだけで
なんだかワクワクしてしまう。

そっと近付いてみると、中からは動物たちの鳴き声や
マイクパフォーマンスの声が聞こえて来た。

音を写真に撮るなんてできないのかもしれないけれど、
それらの音を聞いて感じた気持ちを焼き付けたくて、
あえてフォーカスをずらした。

伝わるといいな。

camera : lc-a
film : kodak professional elite chrome 200 cross process