ARCHIVE   ENTRY   COMMENT   TRACKBACK   CATEGORY   LINK   MEMBERS   RELATED SITES
<< October 2016 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>
2012.11.30 Friday

the color of autumn



秋の色が美しいのは、木々がその年の一番美しい姿を見せようとするからなのかな。

2012.11.29 Thursday

記憶の一部













奇跡の瞬間を何度もこの子と ともにしてきた



こないだ受けた

“女性が写真を撮る社会”をテーマにした

卒業論文のインタビューでの最後の質問を思いだす


“あなたにとって写真とは何ですか?”


私はとっさに“人生の一部”と

大胆にも?!答えたけど
あながちハズレでもないな、と思い直す


“私の一部”のような気がする


正確には“私の記憶の一部”

私よりも正確に残された記憶



あらためて写真を撮ること、をおもった1日でした





November 2012,Matsuno Ehime【フィルム:Solaris200 カメラ:LC-A】







2012.11.27 Tuesday

鏡面世界。

 
新しくゲットしたLC-A(ブラックロモ)の初現像分からの1枚。
やっぱり1台ごとに(世代ごとに?)写りが違う印象。
写真的にはハズレな写り方、でもロモ的にはアタリな写り方。

ワークショップに訪れた岡山にて。
2012.11.22 Thursday

照れ。

 

日曜の公園でギターを弾く事よりも、
被写体がど真ん中だったことに「照れ」を感じます。。。
2012.11.21 Wednesday

背中さん。

 

ノーファインダーで追いかけた、とある背中さん。
いってらっしゃい。
2012.11.20 Tuesday

おじさん、ちょうだい。。。

 

おじさん、サカナ釣れたね!
ソレ、ボクのだね!!
2012.11.19 Monday

おかえり、LC-A。

 
初めてLC-Aを手にしたのは、もう10年くらい前。
小さなネジが紛失したことは数回あったけど、特に大きなトラブルもなく
元気な子だったのに、ここに来て巻き上げダイヤルが故障。

気付いてあげられてなかったけど、電池の液だれもあった様子。
そして内部のネジも5、6本無くなってたと。。。(汗)

壊れる直前に撮った2本のフィルムには、LC-Aの「しんどいんだよう。」っていう
気持ちが写っているようにも思えた。

この写真も普通のカラーネガフィルムだったのに、こんな色に。

でも、かなり好きな1枚に。

壊れながらも、がんばってくれてありがとう。

そして、無事修理されて戻って来てくれて、うれしい。

これからも、またよろしくね!

修理してくださった、Troisさんに多謝。
2012.11.18 Sunday

冬だって食べたくなる。

 
アイスは夏だけの楽しみじゃないと思う。
冬でもおいしいのだ!

でも、食べ過ぎには要注意!
2012.11.02 Friday

大好きな樹。

 
地元のとある場所に立っている、この樹が大好きです。
けっこう街の中心にあるのだけど、アートに興味がない人は
あまり来ないかなという場所に立っています。
ものすごく大きな樹だけど、ひっそり立っています。

メガネをはずして見たときのことも表現したくて、
LC-Aの焦点距離を80cmにしてみたり、
またイロイロな形で撮ってみたい
気になる樹なのです。
2012.11.01 Thursday

ああ、日曜が終わる。

 

日曜日の夕暮れ時が好き。
ちょっと寂しい気分になってしまう時間帯でもあるけれど、
他の曜日の同じ時間帯には、あまりその日やその週のことを振り返る癖はない。

「ああ、日曜が終わる。」と思うのは、月曜日がキライなわけではなく、
このちょっぴり浸ってる時間が終わってしまうことが寂しいのです。